Aqui iremos disponibilizando informação sobre as candidaturas aos diversos órgãos autárquicos do Concelho.

 

Mandatária política das candidaturas de Gaia

Catarina Martins (Coordenadora nacional do Bloco de Esquerda)

catarina_martins_porto_dsc_6915.jpg

 

Câmara Municipal

1. Renato Soeiro

Foto-Renato-Soeiro.jpg

Iniciou a sua actividade associativa na AJCM – Associação da Juventude de Cabo Mor, em Vila Nova de Gaia, nos anos 60.

Foi membro da direcção da Associação de Estudantes da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto, eleito pela primeira vez em 1971, no que foi a primeira direcção associativa da Academia do Porto conotada com uma linha política situada mais à esquerda, hoje corporizada no Bloco de Esquerda. Nos anos seguintes foi reeleito para as mesmas funções.
Foi nesses anos também sócio activo e director do TUP – Teatro Universitário do Porto.

Em 1973 foi alvo de quatro processos judiciais individuais e um processo colectivo, acusado, julgado e condenado por afixar cartazes, distribuir panfletos, participar em reuniões e pronunciar discursos, tudo actividades consideradas ilegais e de conteúdo subversivo. Foi também expulso da Universidade pelas mesmas razões e proibido de frequentar qualquer estabelecimento de ensino superior em Portugal e nas colónias.

Impedido de frequentar a Universidade, dedicou-se ao trabalho local. Inscreveu-se como sócio da Tuna Musical de Santa Marinha, tendo trabalhado na Secção Cultural: Boletim e Grupo de Teatro.
Foi também sócio dos Mareantes do Rio Douro.

Com o 25 de Abril regressou à Universidade, tendo sido sucessivamente eleito, até concluir o curso, em 1977, para a direcção da Associação dos Estudantes da Faculdade de Engenharia da U. Porto.

Em 1974, fundou o CALP – Centro de Apoio às Lutas Populares de Vila Nova de Gaia, com sede na rua Cândido dos Reis, 322 desta cidade, tendo sido director e dinamizador desta organização.

É membro fundador da UDP – União Democrática Popular, partido criado em 1974, onde exerceu várias funções, desde a estrutura estudantil à Direcção Nacional e às estruturas locais. Foi militante de uma das organizações políticas que deram origem à UDP (CARP m-l), bem como das organizações que se lhe seguiram no processo de fusões então realizado.

Foi activista dos GDUPs – Grupos Dinamizadores de Unidade Popular, organização criada na sequência da candidatura presidencial de Otelo Saraiva de Carvalho, em 1976.

Foi sócio e director da Gesto – Cooperativa Cultural.

Na sequência da campanha de Maria de Lurdes Pintasilgo nas eleições presidenciais de 1986, colaborou na fundação da APRIL – Associação Política Regional e de Intervenção Local, a cuja Direcção pertenceu em vários mandatos.

É sócio da Associação 25 de Abril, tendo sido vários anos membro da Direcção da Delegação do Norte da A25A.

Participou, em 1999, nos trabalhos de fundação do Bloco de Esquerda, partido onde tem exercido variadas funções: foi membro da Mesa Nacional, da Comissão de Direitos, do Departamento Internacional e é hoje membro da Comissão Coordenadora Concelhia de Vila Nova de Gaia.

Entre 2004 e 2007 foi coordenador da EACL – European AntiCapitalist Left, uma rede de partidos de esquerda revolucionária da Europa. Nestes anos participou também, em representação do Bloco de Esquerda, no NELF – New European Left Forum.

Entre 2004 e 2015, foi membro do secretariado político do GUE/NGL (Esquerda Unitária Europeia, Esquerda Nórdica Verde) no Parlamento Europeu, grupo a que pertencem o Bloco de Esquerda e o PCP. Entre 2004 e 2009 exerceu funções numa Comissão Parlamentar como responsável do grupo pelas áreas da Cultura, Educação, Juventude, Desporto e Media. Entre 2009 e 2015 foi responsável pelas áreas da Investigação e Inovação, Telecomunicações e Internet, tendo participado nos trabalhos de definição do programa Horizonte 2020.

Foi, durante mais de uma década, e até ao congresso de Dezembro de 2016, membro da Comissão Executiva do partido da Esquerda Europeia, um partido europeu com 37 partidos de 25 países.
Representou a Esquerda Europeia, o GUE/NGL e o Bloco de Esquerda em reuniões internacionais, fóruns sociais e congressos em muitos países de vários continentes.

É Engenheiro Civil (opção de Planeamento Regional e Urbano) pela Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto e frequentou (sem concluir) o curso de Filosofia na Faculdade de Letras da UP.

Restantes candidatos:

2- Raul de Medina Prata Pinheiro,

3- Maria João de Matos Rodrigues Macedo,

4- Maria Helena Monteiro Pereira Torcato David,

5- Alberto de Sousa e Silva,

6- Domicilia Maria Correia da Costa,

7- Paulo Jorge Coutinho Ribeiro,

8- Guilherme Martins da Silva,

9- Débora Andreia Duarte Santos,

10- Carlos Manuel Oliveira Rocha,

11- António Eduardo Pinto Silvestre dos Santos Pereira,

Sup 1- Filipa Marlene Mendes da Costa,

Sup 2- Fernando Pinto Lacerda,

Sup 3- João Emanuel de Gouveia Martins,

Sup 4- Maria Adelaide Magalhães Côrte,

Sup 5- Pedro Manuel Poças Dias Flores,

Assembleia Municipal

1. Paulo Mouta

paulo-mouta-3

Foi coordenador da Associação de Estudantes da Escola Secundária de Cascais e membro do Conselho Consultivo para a Juventude da Câmara Municipal de Cascais

Foi membro do Secretariado Concelhio de Cascais da JCP – Juventude Comunista Portuguesa.

Participou na Assembleia de Freguesia de Cascais em representação da CDU.

Exerce a actividade profissional de livreiro desde 2012 e, em 2013, foi eleito delegado sindical e membro da comissão sindical do CESP – Sindicato dos Trabalhadores do Comércio, Escritórios e Serviços de Portugal na Fnac Portugal.

Membro da Direcção Regional do Porto e da Direcção Nacional do CESP (Sindicato dos Trabalhadores do Comércio, Escritórios e Serviços de Portugal).

Reside em Gaia desde 2005. É membro da Comissão Coordenadora Concelhia de Vila Nova de Gaia do Bloco de Esquerda.

É licenciado em Gestão de Recursos Humanos e Psicologia do Trabalho e mestrando em Estudos Europeus.

Candidatos:

2- Filipe Miguel Cardoso Oliveira,

3- Luísa Maria Porto Ferreira da Silva,

4- António Pinto Guedes,

5- André Filipe Pereira Videira,

6- Cláudia Sofia Alves Braga,

7- Renato Manuel Cordeiro de Moura Soeiro,

8- Raul de Medina Prata Pinheiro,

9- Maria João de Matos Rodrigues Macedo,

10- António José Fileno Lapa Fachada,

11- Luís Valentim Pereira Monteiro,

12- Lurdes Maria de Silva Gomes,

13- João Emanuel de Gouveia Martins,

14- Vitor Manuel de Oliveira Barros,

15- Sofia Alexandra Raposo Esteves,

16- José Henrique Freitas Guedes,

17- Álvaro António Pires de Moura Bastos,

18- Ernestina Francisca Pereira de Almeida,

19- Manuel Daniel dos Santos Duarte,

20- Fernando Artur Moura Macedo,

21- Margarida Júlia Poças Moreira,

22- Daniel Antonio dos Santos Marques Acácio,

23- Francisco José Sousa Teixeira,

24- Paula Maria Militão de Lemos Valentim,

25- Carlos Manuel da Mota Alves,

26- João Pedro Ferreira Martins,

27- Maria Alexandra Seixas Pinto Marantes,

28- Ricardo Fernando Esperança Dias,

29- Filipe Alexandre Ramos Braga Barbosa,

30- Maria Adelaide Magalhães Corte,

31- Fernando Pinto Lacerda,

32- Nuno Filipe Pinto de Sousa,

33- Priscila Filipa Alves Rocha,

 

Sup 1- Miguel Ângelo Sereno do Amaral Cerqueira,

Sup 2- Alberto de Sousa e Silva,

Sup 3- Raquel de Jesus Valente,

Sup 4- Alberto Rodrigues da Silva,

Sup 5- Pedro Damião Raposo Esteves da Silva Castro,

Sup 6- Raquel Salomé Teixeira Gonçalves,

Sup 7- Marisa Cláudia Carvalho Arantes,

Sup 8- Bruno Miguel Prata Raínha,

Sup 9- Carla Alexandra Barbosa Botelho,

Sup 10- Peter Jean Lino Gomes Vieira,

Sup 11- Ana Isabel Rocha da Silva,

 

Freguesias

 

Canelas

1. Manuel Duarte

Manuel Duarte.jpg

Candidatos:

2- Pedro Manuel Poças Dias Flores,
3- Liliana Maria de Almeida Esteves,
4- José Carlos da Costa Cardoso,
5- Daniel Antonio dos Santos Marques Acácio,
6- Isaura Rosa Franco Dias Teixeira,
7- Francisco José Sousa Teixeira,
8- Nuno Miguel de Almeida Santos,
9- Laura Margarida da Silva Barros Flores,
10- Antonio Luis Ferreira Pinto,
11- Americo da Costa Macedo,
12- Maria Luisa de Oliveira Teixeira,
13- Bruno Rafael Teixeira Macedo,

Sup 1- António dos Santos Cavadas,
Sup 2- Fernanda Teixeira Duarte,
Sup 3- Joel Gomes da Silva Araujo,
Sup 4- José Ricardo Moreira Cavadas,
Sup 5- Rosa Maria dos Santos Duarte,
Sup 6- Erica Daniela Alves Dinis,

 

 

Canidelo

1. Maria João Rodrigues

Maria Joao Rodrigues.jpg

Profissão: despachante na alfândega do Porto – Serviços Aduaneiros.

Frequência do Curso superior de Ciência Política e Relações Internacionais, actualmente no Curso superior de Ciências Sociais

Voluntária na LAHSA (Liga dos Amigos do Hospital de Santo António) desde 2003.

Membro da Coordenadora Concelhia de Gaia no mandato 2009-2016.

Autarca eleita pelo BE na Freguesia de Canidelo, a cumprir o mandato de 2013 a 2017.

Candidatos:

2- Paulo José Gomes Mouta,
3- João Emanuel de Gouveia Martins,
4- Patricia Cirne Braga,
5- Mário Filipe Gomes de Araújo,
6- António Joaquim Gomes de Araújo,
7- Eva de Afonso Lacerda,
8- Eduardo Julio Correia Pinto,
9- Pedro Nuno Sâncio da Mota,
10- Filipa Marlene Mendes da Costa,
11- Fernando Pinto Lacerda,
12- Augusto Joaquim Pinto de Oliveira,
13- Sónia Cristina Vieira dos Santos,
14- Fernando Artur Moura Macedo,
15- Raul Alberto Gomes da Costa,
16- Marta Alexandra Duarte Oliveira Martins,
17- Artur Ribeiro de Carvalho,
18- António Camilo Mendes da Costa,
19- Maria Adelaide dos Santos Paiva,

 

Sup 1- Sandro Fernando Lacerda Almeida,
Sup 2- Francisco Marques dos Reis,
Sup 3- Marta Sofia Silva Afonso Almeida,
Sup 4- Helio José Rodrigues Soares,
Sup 5- João Miguel Lacerda de Almeida,
Sup 6- Ana Maria Lopes dos Santos,
Sup 7- João Paulo Lopes Rodrigues Almeida,

 

Gulpilhares e Valadares

1. Margarida Moreira

Margarida-Moreira.jpg

Candidatos:

2- João Pedro Ferreira Martins,
3- Diogo Silva Araújo,
4- Luísa Maria Porto Ferreira da Silva,
5- Francisco Borges de Araújo de Moura Soeiro,
6- Ernestina Francisca Pereira de Almeida,
7- Filipe Oliveira Rocha,
8- António Frederico de Moura Pereira,
9- Maria Helena Cruz Fernandes de Pinho Moura Pereira,
10- Rui Miguel da Silva Arouca Guedes,
11- Maria de Lurdes Machado Silva Carvalho Arantes,
12- Miguel Ângelo Sereno do Amaral Cerqueira,
13- Renato Manuel Cordeiro de Moura Soeiro,

Sup 1- Sandra Cristina Marques Veríssimo da Silva de Jesus,
Sup 2- Rui Diogo Vieira da Costa,
Sup 3- Vítor Hugo Teixeira Gonçalves,
Sup 4- Ana Maria Neves Teixeira Triães,
Sup 5- Armando Gonçalves Triães,

Mafamude e Vilar do Paraíso

1. Filipe Oliveira

Filipe Oliveira.jpg

Com forte ligação a Vila Nova de Gaia, criada na infância no Ensino Primário faz com que em 2007 opte por escolher Mafamude como sua residência.

Frequenta actualmente o Curso de Técnico de Higiene e Segurança no Trabalho.

Activista desde 2008 no Bloco de Esquerda, ligado à área dos direitos laborais.

É membro da Comissão Coordenadora Concelhia do Bloco de Esquerda desde 2016.

Candidatos:

2- Paula Maria Militão de Lemos Valentim,
3- Tiago André Pinheiro Serafim dos Santos,
4- Nuno Filipe Pinto de Sousa,
5- Maria Adelaide Magalhães Corte,
6- Filipe Alexandre Ramos Braga Barbosa,
7- Carlos Manuel da Mota Alves,
8- Lurdes Maria de Silva Gomes,
9- Maria Alexandra Seixas Pinto Marantes,
10- Agostinho Serafim dos Santos,
11- Alberto Rodrigues da Silva,
12- Ana Morais e Castro de Moura Soeiro,
13- Daniel Dário Domingues Araújo,
14- Amarilis Vaz Felizes,
15- Luis Miguel Gonçalves dos Santos,
16- Marlene Catarina Poinhos Magano dos Santos,
17- Fernando Manuel Mendes Pedro,
18- Maria Virginia Azevedo Cunha,
19- Pedro Miguel Pereira da Costa,
20- Carla Alexandra Barbosa Botelho,
21- Hugo Santos Silva,

Sup 1- Manuel José Rodrigues Pereira,
Sup 2- Maria Alexandra Pinheiro Pinto dos Reis,
Sup 3- Eliana Beatriz Magano dos Santos,
Sup 4- Sérgio Manuel Ferreira Sobrinho,
Sup 5- Carla Susana Borges Pereira Sobrinho,
Sup 6- Rita Maria Magalhães,
Sup 7- Aníbal Magalhães,
Sup 8- Pedro Nuno de Matos Pinto,

 

Oliveira do Douro

1. Vítor Barros

Vítor Barros.jpg

 

– 45 anos

– Natural Massarelos/Porto

– Residiu em Mafamude desde que nasceu atá 1999

– Forte ligação ao Associativismo, como praticante de hóquei patins no Hóquei Clube de Paço de Rei, mais tarde como director da Associação Recreativa os Amigos de Mafamude

– Desde 1999 reside em Oliveira do Douro

– Casado com duas filhas menores

– Trabalha na Câmara Municipal de Gaia desde 1996, com várias funções, Trolha Operário, Porta Miras, Fiel de armazém, Controlador de tráfego e neste momento Agente de Fiscalização

–  Arbitro de Ténis de Mesa

– Activista do Bloco de Esquerda desde 2009, exercendo no último mandato autártico como auxilio da deputada eleita na freguesia de Mafamude/Vilar de Paraíso

Candidatos

2- Paulo Jorge Coutinho Ribeiro,

3- Sofia Alexandra Raposo Esteves

4- Raul de Medina Prata Pinheiro,

5- Marisa Cláudia Carvalho Arantes,

6- Raquel Salomé Teixeira Gonçalves,

7- Hugo Daniel Ferreira da Costa,

8- Ana Maria Pinto Tavares Marques

9- Manuela Maria Rodrigues da Costa Sousa,

10- Pedro Damião Raposo Esteves da Silva Castro,

11- Anabela Silva da Rocha Barros,

12- Ana Isabel Rocha da Silva,

13- Henrique Paulo Teixeira Braga,

 

Sup 1- Maria de Fátima dos Santos Rocha,

Sup 2- Maria Manuela da Costa Raposo Morais,

Sup 3- Fernando Jorge da Silva Nogueira,

Sup 4- Maria João Nunes Vieira,

Sup 5- Carla Maria Couto Coelho,

 

 

Pedroso e Seixezelo

1. António Fachada

António-Fachada.jpg

 

Candidatos:

2- Fernando Pintro de Oliveira Ramos,
3- Diana Beatriz Vieira Gomes,
4- André Filipe Brandão Guedes,
5- André Ferreira Quaresma,
6- Maria Helena Monteiro Pereira Torcato David,
7- Adelino Francisco da Conceição Paula,
8- Márcio Filipe Ferreira da Silva,
9- Sónia Alexandra Silva Miranda,
10- Alexandra Isabel Rodrigues Magalhães,
11- Tiago Francisco Cunha Carvalho,
12- Valdemar Vitor Tavares dos Santos,
13- Helena Maria Almeida da Cunha,

Sup 1- Carmen Andreia da Silva Maltez,
Sup 2- Francisco Salomé da Rocha Fidalgo,
Sup 3- Jorge Domingos Martins Vieira,
Sup 4- Andreia Patricia da Silva Miranda,
Sup 5- José Fernandes de Sousa,

Sandim, Olival, Lever e Cestuma

1. Vítor Sá

Vitor-Sa.jpg

 

Candidatos:

2- José Henrique Freitas Guedes,
3- Débora Andreia Duarte Santos,
4- Rúben Daniel Ribeiro da Costa,
5- José Pedro Oliveira Guedes,
6- Emy da Silva Neves,
7- José Mário de Almeida Lino,
8- Rui Daniel Morais Gomes,
9- Angélica Maria Alves Tavares,
10- Eduardo José Pereira dos Santos Lima,
11- Manuel António Pinto Guedes,
12- Bebiana Oliveira Ramos,
13- Joaquim Paulo da Cruz Oliveira,

Sup 1- Ivo Daniel Tavares Dias da Rocha,
Sup 2- Etelvina Raquel Lemos Pinto,
Sup 3- José Ricardo Pereira da Silva,
Sup 4- José António Pereira Tavares Fernandes,
Sup 5- Clementina Maria dos Santos Lemos,

Santa Marinha e Afurada

1. Cláudia Braga

Cláudia-Braga-2.jpg

Candidatos:

2- André Filipe Pereira Videira,
3- Ana Filipa Pereira Moreira,
4- Alberto de Sousa e Silva,
5- Domicilia Maria Correia da Costa,
6- André Filipe Duarte Santos Silva,
7- Raquel de Jesus Valente,
8- Susana Isabel Vieira da Costa
9- Arnaldo Nuno França Ventura,
10- Beatriz Filipa Arantes Morais,
11- Rosa Maria Teixeira Pinto Silva,
12- Luis Daniel Nunes da Silva,
13- Joana Dara Castro Pinto,
14- Raquel Sofia Patrício da Costa,
15- Jorge Filipe Pereira da Silva,
16- Gracinda da Conceição Vieira da Cruz Costa,
17- Manuel de Oliveira Arantes,
18- Maria de Fátima de Oliveira Teixeira,
19- Maximiano da Silva Maltez,

Sup 1- Cátia Sofia Carvalho Arantes,
Sup 2- Nuno Filipe Sampaio Mesquita,
Sup 3- Maria Susana Pereira dos Santos Pinto,
Sup 4- Bruno Miguel Prata Raínha,
Sup 5- Rosária Joaquina da Silva Maltez,
Sup 6- José Manuel Ferreira Pinto,
Sup 7- Soraia Raquel Saraiva Teixeira,

Serzedo e Perosinho

1. Guilherme Silva

Foto Guilherme Silva 1.jpg

Guilherme Martins da Silva nasceu em 1951 no lugar de Sergueiros, freguesia de Perosinho. Passou a sua infância e adolescência  em Perosinho, onde deu catequese durante 4 anos.
Casou aos 22 anos na Igreja de Serzedo, local onde passou a morar.

Nesta freguesia foi também catequista durante vários anos, presidente do Conselho Partícula Gaia sul da Sociedade de São Vicente de Paulo, presidente da Conferência Vicentina de São Mamede de Serzedo, fundou uma Conferência Vicentina de jovens no ano de 2000, foi presidente da Associação de Socorros Mútuos de Serzedo durante 2 mandatos. Fez parte da direcção da Associação Recreativa e Cultural de Serzedo, e da Liga Eucarística da mesma freguesia, estando sempre ligado à acção social e cultural.

Está aposentado, tendo tido como última actividade profissional técnico de vendas. Ligado à natureza, gosta de longas caminhadas, mantém-se activo e sempre informado sobre assuntos de política e de interesse nacional.

Candidatos:

2- António Pinto Guedes,
3- Célia Maria de Jesus Gonçalves,
4- Hélder José da Cunha Fileno,
5- Nuno Miguel Pereira da Silva
6- Carla Luzia Brandão da Silva,
7- Nélson Leonel Costa Zenha,
8- Carlos Alberto dos Santos Camarinha,
9- Alice Sofia Teixeira da Silva,
10- Paulo Jorge de Sousa Santos,
11- João Miguel de Sousa Oliveira,
12- Carolina Maria Monteiro da Silva,
13- Hugo Alexandre da Costa Tavares de Oliveira,

Sup 1- Rui Manuel Oliveira Duarte,
Sup 2- Sara Marlene Gomes dos Santos,
Sup 3- Armando Brandão dos Santos,
Sup 4- Dony Rafael da Silva e Sousa Pereira,
Sup 5- Madalena Alzira Mendes Carvalho,

Vilar de Andorinho

1. Álvaro Bastos

Alvaro-Bastos.jpg

 

Candidatos:

2- Carlos Manuel Oliveira Rocha,
3- Cristiana Vanessa Marques Faria,
4- José Luís Ferreira Jardim,
5- Ricardo Alexandre Lopes Ferreira,
6- Márcia Alves Carvalhido,
7- Artur Barbosa Faria,
8- Paulo Miguel Pereira Carido,
9- Priscila Filipa Alves Rocha,
10- Álvaro Manuel Resende de Almeida,
11- Leonor Costa Gaspar,
12- Tiago Miguel da Silva Costa,
13- Olga Alves Nicolau Carvalhido,

Sup 1- Maria João Nunes Sarmento dos Santos Duarte,
Sup 2- Ricardo Fernando Esperança Dias,
Sup 3- Vanessa Filipa de Sousa Peixoto,
Sup 4- Alberto Hernâni Teixeira,
Sup 5- Áurea Maria da Silva Ferreira Moura Bastos,